о преимущественном праве поступления в МОУ

Приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 05.04.2023 № 280 О внесении изменений в приказ ДОАВ от 15.10.2021 № 574 Об утверждении порядка комплектования МОУ Волгограда.pdf

«Право преимущественного приема в государственные муниципальные образовательные организации имеет ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законом Волгоградской области от 30.03.2020 № 2020-ОД «О патронарном воспитании в Волгоградской области» патронарную семью, в которых обучается их полнородные и неполнородные братья и (или) сестры, усыновленные (удочеренные) дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка; такие дети принимаются в образовательное учреждение вне зависимости от места их проживания в течение всей приемной кампании. Указанное право закреплено частью 3.1. статьи 67  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьи 54  Семейного кодекса Российской Федерации (изменения от 02.12.2019 ФЗ № 411-ФЗ). Родители (законные представители) предоставляют в районную комиссию по комплектованию МОУ Советского района до 15 апреля текущего года справку из МОУ об обучении брата (ев) и (или) сестры (ер) (полнородных и неполнородных), усыновленных (удочеренных) детей, находящихся под опекой или попечительством в семье, в соответствующем МОУ и документ, подтверждающий установление опеки либо передачу ребенка на патронарное воспитание в семью. При предоставлении подтверждающих документов после 15 апреля текущего года заявление рассматривается при наличии свободных мест.»