МОУ Детский сад №80

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

 

Уважаемые родители!

Получить ответ на ваш вопрос вы можете:
- по телефону МОУ Детский сад № 80 +7(8442) 35-19-98
- отправив его на электронную почту МОУ dou80@volgadmin.ru
-на личном приёме у заведующего Букиной Татьяны Семеновны
по средам с 16 до 19 часов, кроме выходных и праздничных дней.

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

1. КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ ВОЛГОГРАДА?

Комплектование МОУ Волгограда осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным Постановлением администрации Волгограда от 12.09.2012 № 2693 (ред. от 25.12.2014 № 1685) (далее – Регламент), а также Положением о порядке комплектования МОУ Волгограда (далее - Порядок комплектования), утвержденным приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 18.03.2015 № 335.

2. КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:
- «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ)  - при личном обращении заявителя;
- территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

3. ПО КАКИМ АДРЕСАМ ФУНЦИОНИРУЮТ МФЦ? СОБЩИТЕ РЕЖИМ РАБОТЫ МФЦ?

На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:
- Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
- Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;- Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
- Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
- Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
- Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
- Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.

Режим работы МФЦ: ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.

4. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

- Заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка и его копией;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления;
- заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

5. КАК УЗНАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР РЕБЕНКА?

После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно так же в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района.

6. КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ОЧЕРЕДЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ? КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ МЕСТА?

Для того чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих воспитанников детских садов и подтверждать потребность в получении места, достаточно зайти через Интернет на сайт администрации Волгограда www.volgadmin.ru в раздел «Очередь в детский сад» (далее сервис автоматически перенесет Вас на официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области https://mdou.volganet.ru), указать фамилию, имя, отчество ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных. Информационная справка содержит важную информацию: дату регистрации ребенка в АИС, приоритетное МОУ, номер общей очереди в районе среди детей всех возрастных групп, номер очереди в своей возрастной группе, а также количество льготников в своей возрастной группе, которые вне зависимости от даты регистрации будут обеспечены местами прежде Вашего ребенка. Внимание! В случае не подтверждения потребности в течение двух лет и более или отсутствие контактных данных заявителей, учетная запись ребенка переносится в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере обращения заявителей. Рекомендуем хотя бы один раз в год сохранять информационную справку из АИС и выводить ее на бумажном носителе.

7. КОГДА ПРОИСХОДИТ ДВИЖЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ? ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДЬ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ СТОИТ НА МЕСТЕ ИЛИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД?

Движение в общей очереди происходит в период основного комплектования в июне - августе после выдачи путевок и удаления учетных записей детей, получивших путевки. Движение в очереди по возрастной группе начнется не ранее достижения ребенком двух лет (в связи с выдачей путевок детям льготников). Основное движение очереди произойдет в возрастной группе 3-4 года и 4-5 лет, т.к. направление в МОУ выдается преимущественно детям старше 3-х лет. Очередь может перемещаться назад по ряду причин: - родители других детей перенесли очередь из другого района по дате первичной регистрации и эта запись «отодвинула» очередь Вашего ребенка; - родители другого ребенка были за пределами Волгограда, не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив. Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива.

8. ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОМПЛЕКТОВАНИЕ?

С информацией в какое МОУ предложено место ребенку и когда будет выдача путевок можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в СИП района по телефону, или электронной почте. Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии) обратившись в СИП.

9. КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?

На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

10. НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ГРУППУ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, НЕ УДАЛЯТ ЛИ МОЕГО РЕБЕНКА ИЗ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ?

Группы кратковременного пребывания (далее - ГКП), а так же Центры игровой поддержки (далее – ЦИПР) могут организовываться на базе дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей. В ГКП предоставляют услугу дошкольного образования (обучающие занятия по программе дошкольного образования, игры и общение с детьми). В ГКП не оказываются услуги питания и дневного сна. Комплектование ГКП осуществляется территориальной комиссией по комплектованию ТУ ДОАВ на основании заявлений родителей (законных представителей) в период с 1 июля по 31 августа, при наличии свободных мест в ГКП доукомплектование осуществляется в течение учебного года. Формирование списков детей в ГКП осуществляется на основании списка желающих посещать ГКП в соответствии с датой подачи заявления о направлении в ГКП из числа детей, зарегистрированных в электронном реестре района. Посещение группы кратковременного пребывания позволит адаптировать ребенка к детскому коллективу в щадящем режиме. В АИС делается отметка о посещении ГКП, однако очередь ребенка остается прежней и по мере ее продвижения Вашему ребенку будет предложено место в группе полного дня в порядке очередности на общих основаниях.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ